Subasta 835, Lote # 96
LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Sin título Firmado y fechado 1964 Poliéster y acrílico sobre fibracel "La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional […] Inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida; pinta la expresión de las costumbres vivas mexicanas y queda como testimonio de una labor artística plena". Ricardo García Ortiz. Fuente consultada: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón". México. El Universal, sección Cultura, 27 de marzo de 2000.